Ir para o conteúdo
Informações da página

Você está em: Página Inicial > Desenvolvimento Institucional > Equipe da Prodi

Pesquise aqui
Início do conteúdo

Pró-Reitoria de Desenvolvimento Institucional

À Pró-Reitoria de Desenvolvimento Institucional compete promover a integração entre a Reitoria e os campi, promover e coordenar os processos de planejamento estratégico e a avaliação institucional; de sistematização de dados, informações e de procedimentos institucionais, disponibilizando-os na forma de conhecimento estratégico; planejar e coordenar as atividades relacionadas à tecnologia da informação e da comunicação, bem como outras atividades delegadas pelo Reitor.

(Inciso V do Art. 19 da Resolução nº 7, de 20 de agosto de 2009 - Aprova o Estatuto do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, publicada no Diário Oficial da União de 24.08.2009, Edição nº 161, na Seção 1, páginas 25-27)

Contato: prodi@ifrs.edu.br

Equipe:

> Pró-Reitor de Desenvolvimento Institucional: José Eli Santos dos Santos

e-mail: jose.eli@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3339

> Pró-Reitor Adjunto de Desenvolvimento Institucional: Vinícius Lima Lousada

e-mail: vinicius.lousada@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3327

> Chefe do Departamento de Planejamento Estratégico: Anelise Foschiera

e-mail: anelise.foschiera@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3327

> Administradora: Sílvia Raquel Schiavo de Azambuja

e-mail: silvia.schiavo@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3327

> Chefe do Departamento de Avaliação Institucional: Edson Carpes Camargo

e-mail: edson.camargo@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3371

> Procuradora Educacional Institucional: Margarida Prestes de Souza

e-mail: pi@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3371

> Pedagoga: Margarete de Quevedo

e-mail: margarete.quevedo@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3371

> Técnico em Assuntos Educacionais: Leonardo da Silva Cezarini

e-mail: leonardo.cezarini@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3371

> Chefe do Departamento de Concursos e Ingresso Discente: Luiz Gaspar Fensterseifer

e-mail: luiz.gaspar@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3327

> Coordenadora de Concursos Públicos: Fabiana de Oliveira Keller

e-mail: fabiana.keller@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3370

> Técnica em Assuntos Educacionais: Sandra Ligia Agnolin

e-mail: sandra.agnolin@ifrs.edu.br

Telefone: (54) 3449-3370

Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul

Rua General Osório, 348 | Bairro Centro | CEP: 95700-086 | Bento Gonçalves/RS

E-mail: gabinete@ifrs.edu.br | Dúvidas de Acessibilidade: acoes.inclusivas@ifrs.edu.br | Ouvidoria | Telefone: (54) 3449-3300