Ir para o conteúdo
Informações da página

Você está em: Página Inicial > Ensino > Comitê de Ensino

Pesquise aqui
Início do conteúdo

Comitê de Ensino

De acordo com o art. 34 do Regimento Geral do IFRS, o Comitê de Ensino é o órgão colegiado consultivo e propositivo que tem a finalidade de colaborar com a respetiva pró-reitoria para o desenvolvimento das políticas e ações do IFRS na área de Ensino.

Compete ao Comitê de Ensino:

  • acompanhar e propor ações e políticas previstas no plano de desenvolvimento institucional, nos planos de ação, projetos e programas vinculados ao ensino;
  • analisar e emitir parecer sobre as propostas encaminhadas ao comitê pela Pró-Reitoria de Ensino;
  • apreciar e emitir parecer sobre os relatórios das atividades desenvolvidas;
  • subsidiar a Pró-Reitoria de Ensino no tocante às políticas de sua área de atuação.

 

COMPONENTES:

Reitoria

  • Pró-Reitora de Ensino: Clarice Monteiro Escott - E-mail: proen@ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Alvorada (em implantação)

  • Diretor de Ensino: Guilherme Brandt de Oliveira - E-mail: guilherme.brandt@alvorada.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Bento Gonçalves

  • Diretor de Ensino: Rubilar Simões Júnior - E-mail: rubilar.junior@bento.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Canoas

  • Diretora de Ensino: Cristiane Silva da Silva - E-mail: cristiane.silva@canoas.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Caxias do Sul

  • Diretor de Ensino: Vitor Schlickmann - E-mail: vitor.schlickmann@caxias.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Erechim (dde@erechim.ifrs.edu.br)

  • Diretora de Ensino: Noemi Luciane dos Santos - E-mail: noemi.santos@erechim.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Farroupilha (dir.ensino@farroupilha.ifrs.edu.br)

  • Diretor de Ensino: Nolvi Francisco Baggio Filho - E-mail: nolvi.filho@farroupilha.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Feliz (de@feliz.ifrs.edu.br)

  • Diretor de Ensino: Cleonei Antonio Cenci - E-mail: cleonei.cenci@feliz.ifrs.edu.br - Curriculo Lattes

 

Câmpus Ibirubá (direcao.ensino@ibiruba.ifrs.edu.br)

  • Diretora de Ensino: Sandra Rejane Zorzo Peringer - E-mail: sandra.peringer@ibiruba.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Osório (ensino@osorio.ifrs.edu.br)

  • Diretora de Ensino: Maitê Moraes Gil - E-mail: maite.gil@osorio.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Porto Alegre (coord.ensino@poa.ifrs.edu.br)

  • Diretor de Ensino: Fabio Yoshimitsu Okuyama - E-mail: fabio.okuyama@poa.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Restinga

  • Diretor de Ensino: Tiago Rech - E-mail: tiago.rech@restinga.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Rio Grande

  • Diretora de Ensino: Marise Xavier Gonçalves - E-mail: marise.goncalves@riogrande.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Rolante (em implantação) direcao.ensino@rolante.ifrs.edu.br

  • Diretora de Ensino: Letícia Martins de Martins - E-mail: leticia.martins@rolante.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Sertão

  • Diretor de Ensino: Roberto Valmorbida de Aguiar - E-mail: roberto.aguiar@sertao.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Vacaria (em implantação) direcao.ensino@vacaria.ifrs.edu.br

  • Diretora de Ensino: Lidiane Borges Dias de Moraes - E-mail: lidiane.moraes@vacaria.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Veranópolis (em implantação) ensino@veranopolis.ifrs.edu.br

  • Diretor de Ensino: Franck Joy de Almeida - E-mail: franck.joy@veranopolis.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Câmpus Viamão (em implantação)

  • Diretor de Ensino: Lucas Coradini - E-mail: lucas.coradini@viamao.ifrs.edu.br - Currículo Lattes

 

Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul

Rua General Osório, 348 | Bairro Centro | CEP: 95700-086 | Bento Gonçalves/RS

E-mail: gabinete@ifrs.edu.br | Dúvidas de Acessibilidade: acoes.inclusivas@ifrs.edu.br | Ouvidoria | Telefone: (54) 3449-3300