Ir para o conteúdo
Informações da página

Você está em: Página Inicial > Ensino > Pró-Reitoria

Pesquise aqui
Início do conteúdo

Pró-Reitoria de Ensino

A Pró-Reitoria de Ensino é um órgão executivo ligado à administração superior do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul, sendo responsável pelo planejamento, superintendência, coordenação, fomento e acompanhamento das atividades referentes às diversas modalidades de Ensino ofertadas pelo IFRS.

E-mail: proen@ifrs.edu.br

 

EQUIPE:

  • Pró-Reitora de Ensino:

Clarice Monteiro Escott - E-mail: clarice.escott@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3319

  • Pró-Reitor Adjunto de Ensino:

Rodrigo Ernesto Schröer - E-mail: rodrigo.schroer@ifrs.edu.br - Telefone: (54)3449-3331

  • Direção de Ensino: (proen.diretoria@ifrs.edu.br)

Maria Cristina Caminha de Castilhos França - E-mail: mcristina.franca@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3331

  • Coordenação de Educação à Distância: (proen.ead@ifrs.edu.br)

Júlia Marques Carvalho da Silva - E-mail: julia.silva@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3355

  • Coordenação de Ensino: (proen.ensino@ifrs.edu.br)

Paula Maria Zanotelli - E-mail: paula.zanotelli@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3369

  • Coordenação de Registros Acadêmicos: (proen.registros@ifrs.edu.br)

Maria do Carmo Alves de Oliveira - E-mail: maria.oliveira@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3325

  • Assessoria da Assistência Estudantil: (proen.ae@ifrs.edu.br)

Nayara Pansera Balbinot - E-mail: nayara.balbinot@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3325

  • Assessoria de Projetos de Ensino:

Karina Rossini - E-mail: karina.rossini@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3325

  • Pedagogas:

Ana Paula Colares Flores Moraes - E-mail: ana.moraes@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3369

Greicimara Vogt Ferrari - E-mail: greicimara.ferrari@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3369

  • Técnicos em Assuntos Educacionais:

Fernando Lóris Ortolan - E-mail: fernando.ortolan@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3366

Ivânia dos Santos Lago - E-mail: ivania.lago@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3331

Maria Isabel Accorsi - E-mail: maria.accorsi@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3355

  • Nutricionista:

Adriana Machado Maestri Carvalho - E-mail: adriana.machado@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3350

  • Assistente em Administração:

Franciane Tusset - E-mail: franciane.tusset@ifrs.edu.br - Telefone: (54) 3449-3366

 

 

 

Final do Conteúdo Ir para as informações da Página

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul

Rua General Osório, 348 | Bairro Centro | CEP: 95700-086 | Bento Gonçalves/RS

E-mail: gabinete@ifrs.edu.br | Dúvidas de Acessibilidade: acoes.inclusivas@ifrs.edu.br | Ouvidoria | Telefone: (54) 3449-3300